Бывшего президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили объявили в розыск. Об этом 6 декабря утром сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.
«Объявлен розыск Саакашвили… Проведение розыска поручено оперативным подразделениям Национальной полиции и Службы безопасности Украины», – написала Сарган в своем микроблоге в Twitter.
Перед этим ту же новость озвучил на своей странице в Facebook пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.
«Генпрокуратура подготовила и передала главе Национальной полиции Украины Сергею Князеву постановление об объявлении в розыск Михеила Саакашвили, который сбежал из-под стражи при транспортировке его на допрос в СБУ», – написал Лысенко.
5 декабря СБУ провела обыск в квартире Саакашвили, сам политик забрался на крышу дома и угрожал, что спрыгнет. Его удалось схватить, но по дороге сторонники Саакашвили смогли помочь ему бежать из полицейского автобуса.
Генпрокурор Украины Юрий Луценко дал Саакашвили сутки, чтобы тот явился к следователю.
Михеил Саакашвили не намерен приходить в среду на допрос, сообщила пресс-секретарь его партии «Движение новых сил» Марьяна Почтар.
«Никаких процессуальных документов Саакашвили не подписывал и не получал. Ни он, ни его адвокаты. Ему даже не вручили уведомления о подозрении», – сказала Почтар, анонсировав в среду брифинг политика возле здания Верховной Рады».